На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как открыть врата Рая? Притчи

Три типа слушателей

Однажды учёный человек, имя которого было широко известно в стране, пришёл к Будде с вопросом. Будда отказался отвечать на вопрос тотчас и попросил прийти к нему через какое-то время. Человек был очень обижен и спросил:

— А что мешает тебе ответить на мой вопрос сейчас? Похоже, ты ничем сейчас не занят и просто не хочешь уделить мне немного времени.

— Время у меня есть. Просто ты сейчас не готов принять мой ответ, — ответил ему Будда.

— Почему же? — удивился учёный.

И Будда пояснил ему:

— Люди подобны горшкам. Один перевёрнут вверх дном, сколько ни льёшь в него, он не наполняется. Поэтому человек этот закрыт для твоего ответа и не воспринимает его.

Другие имеют дыру в донышке. Ты льёшь в него, и, кажется, что он наполнился, но очень скоро горшок снова становится пустым, сколько ни льёшь в него, он не наполняется, ничего в нём не удерживается.

Третьи же, как горшки, заполненные всяким хламом. В них нет дыры, и стоят они правильно, не вверх дном, и вода вливается в него и задерживается. Но из-за хлама, вода эта никогда не будет свежей. И ты сейчас, как такой горшок, полный отбросов. Ты очень много знаешь, но не всё осознал. Поэтому, пока нет смысла отвечать на твой вопрос. Приходи позже.

Судьба в наших руках

В далеком прошлом жил один старый монах, который усердной практикой достиг определенного уровня духовного проникновения. Был у него молодой послушник, около восьми лет от роду.

Однажды монах посмотрев на лицо мальчика, увидел, что он умрет в течение ближайших нескольких месяцев. Опечаленный этим, он приказал мальчику взять длительный отпуск и пойти навестить своих родителей.

"Не торопись," - сказал монах, - "Не спеши обратно".

Ибо он считал, что мальчик должен умереть в кругу своей семьи.

Через три месяца, к своему удивлению, монах увидел мальчика, идущего обратно в гору. Когда он подошел, монах пристально посмотрел в его лицо и увидел, что мальчик будет теперь жить до глубокой старости.

"Расскажи мне все, что происходило, когда ты отсутствовал," - сказал монах.

И мальчик начал рассказывать о своем путешествии домой. Он рассказал о селах и городах, через которые прошел, о реках, которые перешел вброд и горах, на которые поднимался.

Однажды он переходил поток в наводнение и заметил, что колония муравьев попала в ловушку на маленьком островке, образованном при затоплении. Движимый состраданием к этим несчастным созданиям, он взял ветку дерева и положил через поток так, чтобы она коснулась островка. Пока муравьи перебирались на берег, мальчик держал ветку, пока не убедился, что все насекомые бежали на сушу, затем продолжил свой путь.

"Поэтому боги продлили его дни," - подумал монах.

Акты сострадания могут изменить вашу судьбу в лучшую сторону.

И наоборот, акты жестокости могут оказать на неё негативное влияние.

Врата рая и врата ада

Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришёл воин, самурай, великий солдат, и спросил:

— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?

Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.

— Кто ты? — спросил Хакуин.

— Я самурай, — ответил воин.

Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне». Хакуин рассмеялся и ответил:

— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!

Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:

— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.

Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:

— А здесь открываются Врата Рая.

*** 

Рай и ад существуют в тебе. И ворота в тебе.

Если ты не сознателен — это врата ада. Если ты бдителен и осознан — это врата рая.

Ум есть рай, ум есть ад, и ум — это средство стать другим. Но люди продолжают думать, что всё где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.

Когда вы осознанны — вы в раю. Станьте бдительным, проснитесь, станьте осознанным! И это произойдёт с вами.

Картина дня

наверх