На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страх неизвестности. Притчи

Страх неизвестности

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь.

Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал: Преступник подумал и выбрал виселицу.

– Мне стало любопытно: а что там, за дверью?

Король улыбнулся:

– Понимаешь ли, забавная штука получается… Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.

- А за дверью-то что? Я все равно никому не скажу, – добавил преступник, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

– Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку…

Притча о переменах

Жила на свете птица. Был у нее свой дом – большое, засыхающее дерево посреди огромной безводной пустыни. Птица очень любила это дерево, оно заботливо спасало ее от песчаных бурь и злых ветров. И птица тоже старалась радовать его своими песнями. Они вместе встречали рассветы, любовались красивыми закатами. И птица думала, что всегда будет так.

Но однажды случилась беда. Налетел ураган огромной силы. Он поднял черные тучи песка. Небо потемнело, казалось, наступил конец света.

Птица прижалась к дереву,  пытаясь удержаться в его ветвях. Дерево тяжело скрипело, стараясь сдержать такой напор и хоть как то защитить птицу.

Но такая стойкость, будто, еще больше рассердила ураган, и он с утроенной силой двинулся на дерево. Дерево старалось изо всех сил, но силы потихоньку его оставляли. И  внезапно что-то треснуло в его корнях, и наступила полная тьма.

Ураган вырвал дерево с корнем и с огромной силой поволок его по пустыне. Казалось, что это летит не огромное старое дерево, а легкая пушинка.

Птицу бросало в ветках с такой силой, что она решила смириться и просто принять смерть.

Подхваченная ветром, она летела, не видя ничего перед собой. В конце концов, ветер швырнул ее на землю и потихоньку стал успокаиваться.

Птица еще долго лежала на земле, боясь открыть глаза.

Когда же она пришла в себя, наконец, то увидела недалеко сад. Это было так поразительно. Она раньше никогда ничего подобного не видела. Вокруг весело и беззаботно пели другие птицы.

Наша птица расправила свои крылышки и робко полетела к цветущим деревьям. Ее радостно приветствовали пернатые обитатели сада.

Птица попила воды из родника и почувствовала, что жизнь налаживается.

- Надо же, как жизнь устроена, – грустно подумала птица, вспоминая свое любимое дерево, – а вот если бы оно уцелело, ничто на свете не смогло бы меня заставить его покинуть. И я никогда бы не увидела этот чудесный сад и этих птиц.

PS: Мы очень привыкаем к насиженным местам, и очень боимся что-то поменять.

А может перемены случаются к лучшему?

Картина дня

наверх