На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СВЕТА И ВОЗРАСТ. Сказка

Однажды к Свете пришёл Возраст.

Просто позвонил в дверь и сказал:

- Здравствуй, ну вот и я!

- Вы кто? — Света стояла у открытой двери и непонимающе смотрела на импозантного мужчину в костюме и шляпе, который вошел в её квартиру и по-хозяйски расположился на диване в столовой.

- Я – Возраст — просто ответил он, снял шляпу и положил на спинку дивана.

Света не знала, как приходит возраст, ну, может, вот так это и бывает, позвонил в дверь и зашёл…, но раздумывать ей было некогда, она очень торопилась.

- Ты рада? Заждалась меня? — сказал он голосом любовника из сериала, даже слегка был похож, так как выглядел прекрасно. (Надо сказать, что он до этого долго гостил у своей любимой подопечной Матвеевны, она его уважала, лечила, кутала в тёплую шаль, поила целебными настоями, а лекарств у неё было больше, чем в аптеке – ну просто мечта!) Но Матвеевна уехала в гости к дочке, и у Возраста появилось свободное время, вот он и решил заглянуть к Свете.

- Я? – удивилась Света, — нет, я и не ждала вовсе…

- Ну как же, дорогая, и ждала и звала… Вот, вспомни, третьего дня, на работе, кто сказал «В нашем возрасте фотографии должны быть с другого ракурса»? Да и раньше…

- Но, я же шутила – перебила его Света, она взглянула на часы и тряхнула кудряшками, она уже начинала опаздывать, а этого она очень не любила.

- Так! – решительно сказала она, — вы надолго?

- Навсегда… – томно ответил Возраст.

- Ну, раз надолго, то подождёте немного, а то я на йогу опаздываю – Света подхватила коврик, сумку, захлопнула дверь и сбежала по ступенькам…

Возраст что-то пытался возразить, но Света уже действительно очень опаздывала.

Надо сказать, что это было солнечное летнее утро, суббота, и Света торопилась на йогу, которой занималась небольшая женская группа в сосновом бору на берегу Камы возле парка.

Утро было чудесным! С реки дул лёгкий ветерок, птицы пели на все лады, солнце только что проснувшись, обволакивало теплом.

Когда Света подошла, все уже расстелили коврики и начали делать упражнения. Во время занятия Света совсем забыла про утреннего гостя, сегодня инструктор заставляла их делать упражнения, в которых они были в таких немыслимых позах, что всем было весело, и даже если у кого-то не получалось и он падал запутавшись в руках и ногах, то это веселило всех ещё больше. Проходившие мимо люди, выгуливающие собак и рыбаки, возвращавшиеся домой, останавливались, с удивлением наблюдали и тоже начинали улыбаться.

После йоги Света искупалась в Каме, вода была — как парное молоко. И, так как все домашние разошлись: дочки с друзьями ещё накануне вечером уехали отдыхать с компанией на природу, а муж был на своей любимой работе, то Света решила прогуляться. Она прошлась вдоль парка, потом по набережной, любовалась на волны, которые играли в догонялки, как дети, что бегали вокруг, кто-то шёл на пляж, кто-то совершал пробежку, прогуливались старички, молодые мамочки катили коляски...

Домой Света вернулась в чудесном настроении и застыла на пороге, увидев спящего на диване мужчину. Света совсем про него забыла, повнимательнее присмотрелась и ей показалось, что Возраст выглядит уставшим. Стараясь его не разбудить, Света приготовила себе салатик из свежих овощей, пообедала и начала заниматься обычными женскими делами, которые найдутся у каждой хозяйки субботним днём.

Протирая пол в спальне, Света заметила солнечного зайчика, который прокрался сквозь стекло на лоджии и играл с подвесками люстры.

Света решила протереть окна лоджии, которые немного запылились, чтобы зайчиков собралось больше, и они бы скакали и резвились по всей квартире, создавая радостное и солнечное настроение.

Света уже протёрла все стёкла, как вздрогнула от неожиданности, когда услышала за спиной голос:

- Ты что делаешь? Надо заниматься мной, а ты что? Никакого уважения к возрасту. Тебя же просквозит, спину надо закутать шалью, где она у тебя? Носки надень, пол холодный.

Света не знала что сказать. «Вот в книгах пишут — «потеряла дар речи» — подумала она – Вот я себя так сейчас и чувствую».

Возраст выглядел очень уставшим и даже измученным, на щеках пробилась щетина. «Как будто он неделю работал часов по 12… и на стройке» – подумала Света.

- Так, я есть хочу – заявил Возраст.

Света, как радушная хозяйка начала предлагать:

- Салат будете?

- Сала-ат – капризно протянул Возраст — Картофельного пюре с парной котлетой хочу и молока горячего и с мёдом!

- Я могу сделать свежий салат, летом ведь не хочется горячего и ещё есть кефир, да, из фруктов могу выжать свежий сок — предложила Света – Ой, а мёд мы ещё зимой весь съели, он был такой… солнечный, и так вкусно пах луговыми травами и ветром и росой.

- Даже мёда нет? – возмутился Возраст – И какой сок, у меня же гастрит, и вообще мне плохо, я простыл на сквозняке, и в спине стреляет, срочно аспирин и обезболивающее! Где у вас аптечка? — простонал Возраст.

Света была честным человеком, но она по-честному не могла сказать Возрасту, которому видно было очень плохо, что в аптечке только йод и зелёнка, которыми они в последний раз пользовались в прошлом году, когда любимый муж Юра пришёл в ссадинах после игры в футбол во дворе с мальчишками. Света, вспомнила, что она тогда мужу тоже что-то сказала про возраст. Но, любимый муж, чмокнул в щёку и ответил, что ему надо быть в форме, а то, как же он будет играть в футбол с внуками, которых дочки нарожают.

Содержимое аптечки и было последней каплей в тот день, в Светиных отношениях с Возрастом — он ушёл, хлопнув дверью.

Но Свете некогда было задумываться над этим, так как пришёл с работы любимый муж, его надо было накормить обедом, а потом они поехали в лес и на речку.

Возраст ещё несколько раз приходил к Свете, но не заставал её дома: летними вечерами она играла в волейбол в сосновом бору на берегу Камы или просто гуляла по городу и набережной, осенью – была на занятиях восточными танцами или на концертах разных заезжих знаменитостей; зимним утром — каталась на лыжах.

Но возраст, он тоже настырным оказался, решил выяснить отношения раз и навсегда: и подкараулил Свету, когда она с мужем приехала на Еловские водопады с большой и весёлой компанией интересных людей. Он пытался догнать её, когда она ходила по горам с мужем и небольшой группой по «Сказочной» карте, на которой были отмечены места, где они выполняли разные весёлые задания и собирали имена сказочных героев. Не догнал тогда её Возраст, приплёлся только вечером к сцене, на которой эти группы показывали придуманные сказки.

«Она же устала, ноги, наверно, болят – столько ходила, и сейчас ещё она продрогнет, вон какой свежестью от родника несёт, спина-то и откажет, вот тогда обо мне и вспомнит» — думал Возраст. Но под сказки он заснул, так и не дождавшись этого радостного, для него, события. А утром, продрогший и простывший, он с ужасом увидел, как Света с мужем выливают на себя по ведру воды из родника…

У Возраста потемнело в глазах, и он потерял сознание.

…Очнулся Возраст, весь укутанный, с компрессом на голове, на диване у своей ненаглядной Матвеевны, она за ним заботливо ухаживала: поила его чаем с мёдом, делилась таблетками, утешала рассказами о своих болезнях и читала его любимый «ЗОЖ».

Возраст решил, что к Свете он больше ни ногой, а как услышит о ней что-то: как они на сплав с мужем пошли, или на фестиваль какой поехали, то ему сразу плохо делается.

*** 

Вот вы спросите, а как же Света, вспоминает ли она о Возрасте? А у неё другие заботы, скажу я вам: вот думает, не купить ли им с мужем по рюкзачку, удобные такие — в «Олимпике» видела, и кроссовки хорошие присмотрела, да и палатку надо бы прикупить, не всё же у детей брать, а то соберутся летом в горы на Алтай, всё и пригодится!

*** 

Вот так в жизни бывает! Вы думаете, что я всё это насочиняла, и не было такого? А вы у Светы спросите, она вам всё и подтвердит, и хитро так улыбнётся и тряхнёт кудряшками, а солнечный зайчик промелькнёт в её глазах и она опять умчится навстречу всяким интересностям жизни вместе с любимым мужем Юрой!

Автор: Татьяна Яичникова

Источник: сайт «Сказочная жизнь от Эльфики» 

Картина дня

наверх