На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Исповедь гордячки

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Мы двигаемся дальше, и впереди у нас опасный участок пути! Этот участок наше ЭГО и Гордыня (мы об этом ранее уже вели разговор на этом сайте, но время от времени, на мой взгляд, стоит об этом напомнить - прим. Холод Е.).

Да, тяжело признавать, что она есть в тебе, но еще хуже, если этого не сделать и не раскаяться в этом. Тогда начинают страдать наши близкие и любимые;  тогда мы перекрываем все наши сокровища: и счастье, и любовь, и добро; и начинаем вызывать в людях и в себе страдания.

Коварная вещь – Гордыня! Она может скрываться очень долго и под очень благовидными поступками. Нам будет казаться, что мы совершаем хороший поступок, но плоды (результат) его – это ваш маяк. И если Вы заметите, что ваши дела, слова, поступки или мысли лишь увеличивают боль и страдание в этом мире, то начинайте поиски своей Гордыни и усмирение своего Эго! И ситуация будет исправляться.

А теперь небольшой тест. Прочтите сначала вопрос и дайте на него свой ответ. Самостоятельно! И только потом приступайте к дальнейшему  чтению.

Вопрос: «Есть ли у Вас Гордыня?» 

Подумайте… Не спешите.

Итак, Вы  готовы услышать ответ?

Тогда вот он: Если Вы сказали – Да, то Вам осталось лишь действовать и работать над собой. Если Вы сказали – Нет, то это именно ОНА в Вас и говорит! Если иной вариант, то она просто находится в пассивном состоянии у Вас.

Гордыня есть в каждом в том или ином количестве и порой может неожиданно к Вам приходить. Я не знаю, кто из ныне живущих на Земле живет без Гордыни и знает секрет полного избавления от неё, но из ушедших я думаю, что Мать Тереза могла быть таковой.  Иисус Христос. Кришна. Будда. Мухаммед и другие Учителя и Посланники Бога на Земле.

Знаете, я вот тоже недавно совершила ошибку и решила, что победила её в себе, но через какое-то время стала замечать, что вокруг меня происходит что-то не ТО! Близкие мне люди стали ссориться, страдать и болеть, я сначала не придавала этому значения. И вот когда масштабы стали нарастать, а мой эгоистичный и горделивый посыл стал возвращаться ко мне (я вдруг, утратив своё спокойное и жизнерадостное настроение, стала сама обижаться, возмущаться, злиться и ругаться), то только тогда почувствовала, что что-то происходит не ТО! Это не то, была моя Гордыня, которая так разрослась к этому моменту, что стала выпирать изо всех рамок! Было больно это признать, но еще сложнее усмирить хотя бы до приемлемых масштабов.

Еще тяжелее жить с осознанием того, что от Гордыни нельзя избавиться раз и навсегда. Она всегда ЕСТЬ! Она искушает нас в каждом нашем поступке! Каждый раз она пытается развернуться внутри Вас! Коварна Гордыня, ибо даже смирением может заставить гордиться!  И приходится вести борьбу внутри себя каждый день. Если пропускаешь, то может выйти так, что потом придется тяжелее. Ведь одно дело задушить змеёныша, и другое дело пойти в бой с драконом!

И вот после этого этапа осознания наваливается безумное отчаянье, раскаянье и бессилие прямо пропорциональное по силе Вашей Гордыне. Кажется, что попадаешь в Ад на Земле и тебя жарят на пресловутых кострах черти и приговаривают: «Ах ты, Грешница! Да  такая, каких свет не видывал! Так тебе!» И это тоже одна из стадий Гордыни! Ну, не добром, так злом возьмём.

Потом начинаешь оправдываться, что я же хорошая, я же ничего плохого не хотела! Это они все такие черствые, злые (подставьте свое), что не поняли, не простили, не выслушали и т.д. Еще один этап. Но все это не искренне и не верно.

Работу над собой тем не менее я продолжила дальше: высвобождать обиды, гнев и гордыню, искать  литературу  подходящую и отправлять молитву Богу за помощью. Порой казалось меня никто не слышит, порой раскаяние сменялось самооправданием и восхвалением за чужой счёт, и я принималась обвинять и людей, и даже Бога, что они так себя повели и не поняли моего хорошего, что меня все бросили и много чего еще…

Но Бог послал знания, сначала вышел один фильм про Мать Терезу (2003 г.) и фильм про нашу соотечественницу.

Я поняла, что мое желание помочь эгоистично, т.к. я стараюсь дать готовый ответ, вместо того, чтобы дать нужную поддержку человеку на его собственном Пути. Что я пытаюсь навязать свою волю другим, вместо того, чтобы радоваться тому, как они идут своим. 

Ведь можно человека сегодня накормить досыта рыбой, а можно научить владеть удочкой, и он до конца дней сможет кормить себя. И я сама, того не замечая, пыталась, накормив всех сегодня, привязать их к себе! Ведь удочка у меня, и я никого не научила ей пользоваться!

Я торопилась впихнуть весь объем знаний во всех без разбору и без спросу, пыталась накормить всех и голодающих, и сытых, и тех, кто переел. И, не удивительно, что агрессия стала вокруг расти, ведь я сама стала ее излучать. Мне хотелось сиюминутного результата и похвалы за проделанную работу! Вот, что кормило мое Эго!

Взрослые участники сумели дать отпор и отзеркалить мне ситуацию. Это стоило им больших сил физических и психических. И за это я им очень Благодарна!

А вот дети могут нам стараться донести словами наши ошибки, но мы редко их слушаем, и тогда они начинают доходчиво нам доносить это своим телом, своими болезнями. Только порой и это мало влияет на нас, взрослых, т.к. мы утратили эти знания и навыки считывания сигналов из окружающего мира. Так вот если ваш малыш, как и мои, заболевают ангиной, то ищите Гордыню! Это она обычно вызывает этот недуг.

Вот такое у нас сегодня выдалось трудное и сложное путешествие! Благодарю всех Вас за внимание и надеюсь, что кому-то эта информация пригодится…

Желаю всем крепкого здоровья и духа,  и тела!

С уважением, Наталья-ТворящаЯ

Источник: сайт Оранжевая семья 

 

PS: В завершение хочется привести в пример одну притчу:

Заносчивый мудрец

Индийская притча

Когда-то давно жил мудрец, скитавшийся по лесам и совершивший множество подвигов. Вот сидит он однажды под деревом, а ворона возьми и капни ему на голову. Разъярился мудрец, кинул на ворону гневный взгляд, и негодная птица тут же обратилась в пепел. Возгордился мудрец силой своего взгляда, мощью своего подвижничества. Отправился он в город за милостыней к какому-нибудь брахману, вошёл к нему во дворец и попросил хозяйку вынести подаяние.

— Подожди, почтенный, пока я хозяину помогу, — ответила хозяйка.

Когда же он, рассердившись, глянул на неё гневным взором, она рассмеялась:

— Ты ошибся, мудрец. Ведь я — не ворона!

Услыхал это мудрец и остолбенел от удивления: «Откуда ей это известно?» Она же помогла мужу закончить жертву Агни, взяла милостыню и вышла к мудрецу. Принял он подаяние, благодарно руки сложил и спрашивает:

— Как ты узнала, что у меня с вороной случилось? Скажи мне, не то подаяние не приму.

Она же ему в ответ:

— Нет у меня иного закона и иной веры, чем преданность мужу. Поэтому такова сила моего прозрения. Сходил бы ты к мяснику Дхармавьядхе — живет он продажей мяса, — посмотрел бы на него да скромности поучился. — (Мясники относятся к одной из низших каст Индии).

Получив такой совет от всезнающей женщины, мудрец принял подаяние, поклонился, да и побрёл себе.

На другой день разыскал мудрец на базаре мясника и подошёл к нему, а Дхармавьядха заметил его и спрашивает:

— Что, брахман, тебя, знать, верная жена ко мне послала?

Услыхал это мудрец, очень удивился и спросил Дхармавьядху:

— Откуда у тебя, мясника, такое знание?

Ответил на это мясник:

— Люблю и почитаю я отца и мать. Они — моё единственное прибежище. Сначала их омою, потом сам омоюсь. Сначала они поедят, потом сам поем. Сначала их спать уложу, потом сам ложусь. Вот потому-то я многое и знаю. Мясо и потроха газелей да прочей живности продаю, тем и живу. Торговля эта — моё людям служение, а не к деньгам жадность. Ни я, ни та жена, мужу верная, никогда не чванимся, потому что чванство — враг знания. Поэтому и наделены мы безграничным знанием. Да и тебе, мудрец, от заносчивости освободиться надо, и тогда, свой долг исполняя, достигнешь ты успеха и будешь светочем среди мудрецов.

Картина дня

наверх