На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любовь к себе и эгоизм

Приветствую всех читателей сайта!

Я считала, что мы уже разобрались с темой любви к себе. Однако, оказалось, что это не так. Есть среди читателей сайта те, кто упорно путает любовь к себе с эгоизмом и никак не может понять, что это абсолютно разные понятия, друг к другу не имеющие никакого отношения. Именно для них в первую очередь посвящена ниже приведённая статья. Очень надеюсь, что после этого не будет возникать недопонимания по этой теме.

Но прежде хочется привести слова Эриха Фромма: "Прежде чем мы поразмыслим о психологических точках зрения на проблему «эгоизма» и «любви к себе», должен быть вскрыт логически ошибочный вывод, что «любовь к другим» и «любовь к себе» взаимоисключены. Если это добродетель, если я люблю своего ближнего как человеческое существо, то также должно быть добродетелью, а не пороком, если я люблю себя самого, так как я сам – человеческое существо. Нет такого понятия «человека», которое не включало бы меня самого. Доктрина, которая исключила бы меня, доказывает, что она противоречива. Мысль «возлюби ближнего как самого себя», как она изложена в Библии, не означает ничего другого, как внимание к своей целостности и единственности, любовь к самому себе и ощущение собственной Личности не отделимо от внимания к другому, любви к другому и ощущению другого. Любовь к самому себе неотделимо связана с любовью к любому другому человеку."

Любовь к себе и эгоизм

Любовь к себе является очень важной и с точки зрения психологии, и с точки зрения эзотерики. Она является основой нашего благополучия, радости, собственных возможностей создавать свою жизнь такой, какой мы хотим, и способности наслаждаться тем, что происходит вокруг.

Человек, который не любит себя, в принципе не может быть счастливым, потому что, чтобы быть счастливым, надо быть в мире и в согласии с собою, знать, что необходимо именно для счастья именно вам.

КАКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ЖИЗНИ – ГЛАВНЫЕ?

Любовь к себе  с духовной точки зрения — это обращение нашего внимания внутрь себя, чтобы мы могли ощутить и осмыслить свою связь с жизнью, с Богом, с миром.

С человеческой точки зрения, все отношения, которые у нас есть с другими людьми точно отражают какой-нибудь из аспектов нашего отношения к себе.

Как пишет американская писательница и автор методик по личностному росту Шакти Гавэйн «Самые главные отношения в моей жизни – это отношения с самой собой, остальное  — лишь их отражения».

Не зная, как любить себя, человек живет тяжело, им руководят ложные мотивы и представления, которые он перенимает у других людей.

Обычно недостаточно уверенные и нерешительные– это люди, которые не любят себя. Крайними проявлениями такой нелюбви  являются депрессия, ненависть к своей личности, саморазрушение.

Многие люди живут, не задумываясь об этом или не понимая, что  такое любовь к себе, путают это понятие с эгоизмом.

ЧТО ТАКОЕ ЭГОИЗМ?

Эгоизм – это самоутверждение за счет других, поднятие собственной значимости за счет принижения значимости других. Тот,  кто действует из эгоистических побуждений, как будто говорит: я  — лучше тебя. При этом он сам в душе так не считает. Для него любовь к себе — это приобретение вещей, забота о внешнем виде и здоровье, карьера, все, что связано с внешней стороной жизни, то, что можно продемонстрировать другим. Это также и осознание собственного превосходства над кем-либо.

Своим эгоизмом, подавлением других, он пытается  всем доказать, что  он – достойный, хороший, значимый.

Ему его эгоизм помогает «выбиться», служит стимулом для достижения целей. Эгоист будет транслировать во внешний мир агрессию, напор,  манипуляции. Это, безусловно, не исключает того, что такой человек действительно является хорошим специалистом, руководителем, семьянином. Просто в основе его действий лежит подсознательное желание доказать что-то, он всех оценивает по внешним критериям успешности,  по достижениям.  Его движущая сила – конкуренция и борьба за место под солнцем. По существу, это – выживание. В состоянии выживания такие люди находятся вне зависимости от уровня их материального достатка и социального положения. Они всегда выживают, чтобы не выжили их.

Однако, эгоист может быть не только успешным в жизни, но может быть и на ее обочине.

Есть эгоисты менее удачливые или менее сильные, они в конкуренции проигрывают другим эгоистам. И направляют свою агрессию против себя, спиваются, например. Они могут быть агрессивны и по отношению к другим, обвиняя их в том, что их не признали, не поняли, не полюбили, не дали возможности. В этом случае фокусирование на собственной незначимости, отсутствии признания других, отключает их от жизненной силы. Любовь к себе им неведома, ее отсутствие ведет к саморазрушению и ее ничего не может заменить. Поэтому даже близкие, любящие люди часто бессильны помочь человеку, который ненавидит себя.

АГРЕССИЯ – СЛЕДСТВИЕ ЭГОИЗМА

Когда мы говорим об агрессии, это не значит, что все эгоисты – хамы и грубияны. Агрессия может проявляться в разных формах, человек может  вести себя очень вежливо, быть очень интеллигентным и воспитанным, но  при этом другие (эгоисты) в его присутствии будут чувствовать себя ничтожными и недостойными. И свою очередь проявлять агрессию в виде претензий, обвинений, возмущения несправедливостью.

Мы рассмотрели крайние проявления эгоизма, однако эгоизм в той или иной мере присущ каждому.  В какой степени – это показывает наличие хронических проблем в его жизни, т.е. таких, которые он не может решить долгое время, которые повторяются раз за разом.

Пока человек не понимает, что такое любовь к себе, и что именно она лежит в основе всего, что есть в его жизни, он руководствуется эгоизмом. Он ведет внутреннюю войну, которая забирает его энергию  и саботирует его действия на пути к счастью. Просто потому, что эгоист по-настоящему никогда не  бывает счастлив. Все, чего он достигает, может принести ему удовлетворение собой, гордость – вполне обоснованную, но не счастье. Потому что в счастье человек самодостаточен, он  никому ничего не доказывает. Ему просто интересно, он действует с точки зрения – а как у меня это получится? А смогу ли я это сделать лучше?

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОТ ЭГОИЗМА?

Тот, кто любит себя, делает что-то из интереса к другим и  к своей личности, чтобы понять свои возможности и способности. Если опыт неудачен – он не испытывает злобы, разочарования. Он может быть расстроен, но он ни к кому не предъявляет претензий. Он делает уроки из неудачи и движется дальше.

В основе всего, что происходит в жизни человека, который знает, что такое любовь к себе – это саморазвитие. Он не конкурирует и не пытается выживать, он не рассматривает жизнь в целом и отдельные ее составляющие как жесткую борьбу.  Он сотрудничает и создает. Он имеет высокую самооценку, поэтому он не обижается на других.

Если в вашей жизни есть проблемы, которые вы не можете решить долгое время или избегаете их решения – подумайте, как вы проявляете свой эгоизм в этой сфере, и что бы вы могли сделать в этой ситуации, если бы вы проявляли любовь к себе. Любовь к себе даст вам повышение самооценки, веру в свои силы и больше возможностей реализовать себя в жизни.

Источник: сайт "Мир на 360 градусов"

Картина дня

наверх