На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка про жалость

 

Жила-была Жалость. Была она маленькая-маленькая, хиленькая-хиленькая и невинная-невинная. Она ходила по городам и селам и … жалилась. Но жалилась не просто так. Она искала Человека, который поверит ей, поверит в ее жалость всем сердцем.

Жалость была коварной, хотя и безобидной на вид. Находив подходящий экземпляр, она говорила: “Посмотри на меня. Я бедная маленькая Жалость. Мне нечего есть и негде жить. Меня все гонят. Пожалей меня”. “А что ты можешь мне дать взамен?” – спрашивал Человек. “Если ты будешь меня жалеть, я буду служить тебе всю жизнь. Я буду петь тебе песни хвалы, целовать твои руки, я окружу твои уши сладкими словами, я буду ходить за тобой хвостом, буду преданней собаки и незаметней кошки, я буду признавать тебя везде правым и жить у твоих ног. Только жалей меня”.

Жалость была убедительна. И Человек ей поверил. Не то, чтобы ему хотелось слышать лесть, просто Человек мечтал найти последователя своим идеям. И мысли о преданности и служении показались ему искренними. И Жалость стала неизменным спутником Человека. Он ее жалел, а она не отступала от него ни на шаг.

Но прошло время, и Человек начал уставать от спутницы. Сколько бы ни жалел он ее, ей все время было мало. Она никак не могла стать на собственные ноги. Плетясь за Человеком, она всегда была тенью, а не тем, что само отбрасывает тень.  Да и со всеми его идеями она соглашалась только по форме.  Человек устал кормить Жалость, и он перестал ее жалеть. Но на этом сказка не заканчивается, как может показаться читателю, она только набирает обороты…

Вот тут-то Жалость и показала свое настоящее лицо. Сначала она постаралась стать еще жалостливей, еще несчастней, еще меньше. Она понимала, что погибнет без жалости. Но Человек молчал. Тогда Жалость пустила в ход свое оружие. Дело в том, что Человек даже не подозревал, что на отдаленном расстоянии за Жалостью следуют ее три неразлучные сестры: Гнев, Страсть и Обвинение. Пришло их время вступиться за обиженную родственницу. Гнев раздражался и ненавидел Человека. Он кричал, шумел и топал ногами: “Как ты смел обидеть слабого? Или ты забыл, что мы в ответственности за тех, кого приручили? Ты безумец, и я вызываю тебя на бой. Я отомщу за невинного, и ты погибнешь в муках.”

Обвинение, желая привлечь внимание всех окружающих, негодовало, подливая масла в огонь: ” Ты жестокий. Ты кричишь про милосердие, а сам уничтожаешь слабых.  Ты испортил нам всем жизнь, ты ответишь за это. Люди должны видеть твое истинное лицо”.

Страсть молчала, искоса поглядывая на Человека. Но сладкий дурман, шедший из всех ее пор, окутывал и сламливал волю, затуманивал взгляд, усыплял сознание. Человеку вдруг стало себя так жалко. Он забыл о дороге, о том пути,  по которому шел. Он расстерялся. А Жалость все стонала: “Помогите, умираю”.  И сил не было остановить это безумие.

И Человек заколебался. Он сел на край дороги, обхватил голову руками. “Правильно ли я поступаю? Я так привык к этой Жалости, я почти сроднился с ней. Мне ведь не сложно ее жалеть. Да и действительно жалкая она вся. Может это моя судьба – всю жизнь странствовать с ней? И ведь она действительно сейчас умирает. Кто подаст ей этот последний кусок хлеба, кто защитит ее от диких зверей, кто вдохновит ее на действие, кто станет ей опорой, как не я. Это мой выбор – быть вместе с Жалостью”. Человек поднял глаза. У его ног лежала скрюченная в комок, почти полуживая Жалость. За ее спиной  стояли Гнев, Страсть и Обвинение, и кто с укором, кто с требованием, кто с соблазном смотрели на Человека. Все ждали, что он скажет. И он уже готов был сдаться, как вдруг… вдруг он увидел какие -то полузаметные  ниточки, идущие от всех фигур. Они терялись где -то высоко, но все – и Гнев, и Страсть, и Обвинение, и сама Жалость – были окутаны ими как паутиной. Как он раньше этого не замечал? Пытаясь рассмотреть, куда же тянуться эти нити, он вдруг увидел того, кого считал своим врагом всю жизнь. На мгновенье  у него похолодело все внутри. Это был тот, чей взгляд невозможно выдержать, тот, кто управляет миром  и душами людей, тот, кто стоит в основе всех споров, раздоров и войн, тот, кто убивает любовь, тот, с кем борется каждый, кто становится на Путь. Страшен был хозяин всех пороков – Страх.

Страх посмотрел пристально в глаза Человеку. Он был уверен в своей победе. Но если сложно выдержать соблазн и колет в душу обвинение, гнев цепляет,  вызывая на бой, а жалость плачет на обочине, то вечный враг – Страх, стоящий за ними всеми, стоил их всех…

 

Чего ты боишься, Человек? Боишься остаться одному на дороге? Но ведь до этого ты шел один и ничего не боялся. Привязанности делают нас слабее, чем мы были до них. Это гири, которые мы привязываем к собственным ногам.

Боишься, что твои истинные намерения перекрутят и ложью будет твоя история? Что тебя не правильно поймут люди? Но ведь ты же не оглядываешься после каждого своего шага? Зачем же ты переживаешь о том, что скажут люди. Все по местам расставляет время, и его не обманут никакие люди. Ведь они сами во власти времени.

Боишься погубить Жалость, которую никому уже не жаль? Но Жалость никогда никому не станет по-настоящему нужна, пока будет вызывать в других жалость. И еще ни одна Жалость не стала носителем чьей-то идеи.

“Это Страх послал ко мне Жалость, чтобы подчинить меня себе. Но он не завладеет мной. Просто мне нечего бояться. ” Человек поднялся и решительно пошел прочь, не оглядываясь.

Страх негодовал. “Жалость,- кричал он с Неба, – ты ничтожна и бесполезна. Даже такого слабого и неуверенного человека ты не смогла привести ко мне. Что толку мне от тебя, Жалость? Оставайся  в одиночестве. Ты мне больше не нужна. Кто-кто, но я  тебя точно не пожалею.” И Страх исчез, прихватив с собой Гнев, Страсть и Обвинение.

В одно мгновение Жалость потеряла  и того, кому была нужна, и того, кто нужен был ей.   И тут ей стало себя так жалко, так жалко, как никогда в жизни. Она вышла на дорогу жизни с протянутой рукой, но никто не обращал на нее никакого внимания. Никому не нужна была Жалость, некому ее было пожалеть.

Она чахла, выбивалась из сил и становилась все меньше и меньше, пока в конце концов не умерла на середине дороги.  От жалости к себе.

По дороге шел Человек. Он не смотрел на дорогу, он смотрел вдаль. Но вдруг споткнулся. Оглядевшись, он увидел камень.  Он лежал по центру дороги, неизвестно откуда взявшийся. Человек поднял камень и положил на ладонь. Какое- то странное  воспоминание пробежало по его сердцу. Камень был необычный. На нем была надпись:

“Не верь Жалости. Наступай на Жалость, и  она станет камнем, по которому ты продолжишь свой путь. Счастье быть частью пути.”

Источник: сайт «Школа практической психологии»  

Картина дня

наверх