На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жалость и сострадание

 

 

Сегодня рассказ пойдет о такой тонкой грани как ”жалость” и ”сострадание". Очень много людей живет в иллюзии и состоянии жалости к себе.

И если мы испытываем жалость к другому человеку, мы думаем, что мы делаем благо. Но не многие понимают, что такое истинное сострадание.

По своей сути жалость - это чувство, притягивающее в нашу жизнь негатив. Испытывая жалость к другому человеку, мы ему вредим.

Давайте разберем, как это работает. Если к вам приходит человек и говорит, что у него сегодня была неприятная ситуация, его обманули, или нагрубили. Мы эмоционально в это ввязываемся и точно также попадаем в иллюзию обиды и несправедливости.

То что человек не понимает, что это для него урок (а мы пришли в эту жизнь для того, чтобы учиться и духовно расти), он также начинает манипулировать поведением другого человека, который его пожалел. Идет осуждение, и это тоже энергия негативная. «Не суди, да не судим будешь!»

Когда вы ввязываетесь в эти энергии, хотите хоть как-то помочь ему, и начинаете ту ситуацию, которую должен отработать человек и понять мудрость этого урока, решать сами. Не давая возможности человеку внутренне расти, проходя свои уроки.

Когда же мы проявляем истинное сострадание, то все проходит по-другому. Сострадание - это позитивная энергия высокой частоты вибрации и при такой ситуации, мы прекрасно понимаем, что человек сам притянул тяжелую ситуацию и получил урок, и мы принимаем его поведение, его состояние и его негодование по поводу этой ситуации.

Наилучшим в этой ситуации будет послать ему Безусловную любовь, мысленно наполнить его энергиями любви. Только его душа знает весь его путь и его уроки. Пошлите от всего сердца ему эту любовь с простым намерением: «Для наивысшего блага этого человека» и все. Божественная любовь сама себя проявит, когда он будет в ней нуждаться.

Если вы постоянно посылаете этому человеку любовь, она будет для него как резерв, и поможет ему в тот момент, который будет для него значимым.

Когда человек сострадает, он не мешает проходить человеку свои уроки, не дает советов, как ему поступить, он от всего сердца просто делится той Божественной безусловной любовью, которая исцеляет все. И это будет намного больше, чем то действие, когда мы жалеем.

Вроде между жалостью и состраданием тонкая грань, но очень большая разница в результате. Человеку нужно помогать и в физическом проявлении, но всегда нужно осознанно видеть, не вредим ли мы ему.

Это мой опыт, прожитый и полученный результат, я буду очень благодарна вам, если и вы расскажете о своем прожитом опыте сострадания. Я всегда буду рада с вами общаться и помогать друг другу. Оставляйте свои комментарии и рассказы о своих опытах, так мы будем друг у друга учится.

Я Благодарю вас за ваше внимание к моей статье. До новых встреч. Автор: Ирина Исаева

 

Хочу добавить от себя по данной теме. Есть негативные энергии, которые находятся на низких уровнях энергетических вибраций. Как это понять, подробно рассказано на данном сайте в публикации «Способ решения своих проблем». Коротко могу пояснить: научно доказано, что все негативные энергии имеют уровень энергетических вибраций до 3 Гц, а все позитивные энергии - от 16 Гц и выше.

Так вот, жалость - это энергия низкой частоты вибрации, а сострадание - очень высокой. А как известно, "что посеешь, то и пожнешь".

Кто-то примет эту статью, а кто-то может не поверить в то, о чем здесь написано.

Прошу не торопиться с выводами, а вспомнить из своего собственного опыта.

Когда вы кого-то сильно жалели и серьезно помогали тем, кого жалели, вы в дальнейшем ощущали благодарность того, кому помогали?

Для примера, если родители, жалея своего ребенка, стараются помогать ему, решая за него школьные задания, не напрягая уборкой по дому, слишком благодарный ребенок растет?

Бывало ли так в вашей жизни, что вы испытывали внутреннюю обиду из-за неблагодарности того, кому вы часто серьезно помогали?

Если так, то делайте вывод. Никогда не будет благодарен за помощь тот, кому серьезно помогли (так сказать, «подстелили соломку»), так как вы помешали пройти ему собственные уроки, и он подсознательно это чувствует.

Что же касается понятия "сострадание", то есть у меня свой собственный опыт, когда я вместо конкретной помощи ежедневно мысленно посылала энергию любви своим родным и близким. И стала замечать, насколько спокойней и гармоничней стали идти у них дела на работе и в личной жизни. Естественно я продолжаю это делать и в настоящее время.

Попробуйте, поэкспериментируйте какое-то время (неделю, месяц), и вы обязательно увидите положительные результаты.

Картина дня

наверх